Сотрудничество Малайзии и Индонезии в области рабочей силы

7 апреля 2022
Малайзия и Индонезия подписали Меморандум о взаимопонимании по найму и защите индонезийских работников (MoU PDI).
Как заявила министр трудовых ресурсов Индонезии Ида Фаузия, этот документ станет ориентиром для разработки и подписания подобных соглашений с другими странами ЮВА.
По ее словам, меморандум обеспечивает лучшую и всеобъемлющую защиту с помощью нормативных актов, регулирующих важные вопросы работы индонезийских трудящихся в Малайзии, включая заработную плату, рабочее время, отдых и отпуска, социальное обеспечение и взаимодействие с правоохранительными органами.
В соответствии с законодательством Индонезии (статья 31 Закона № 18 от 2017 г.) индонезийские работники могут быть размещены только в стране назначения, где действуют правила, защищающие иностранную рабочую силу.
По словам Иды Фаузии, малайзийские власти обязались в точности выполнять положения по регулированию труда иностранных работников, установленные в подписанном меморандуме.
Они включают в себя внедрение системы единого портала, предоставление информации о местных правилах, законах, обычаях и культуре; устанавливают процедуру найма на работу только для добропорядочных работодателей; могут нанимать иностранцев; определяют обязательство соблюдение местного законодательства и обмена информацией о работодателях и рекрутинговых агентствах для целей проверки.



Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке