О международном признании малайзийских сертификатов вакцинации

6 апреля 2022
Правительство Малайзии ведет переговоры с другими странами о признании сертификатов о вакцинации и тестировании на Covid-19, как это сделал Европейский союз (ЕС), чтобы облегчить передвижение малазийских путешественников за границу.
Министр здравоохранения Хайри Джамалуддин заявил, что только что вступившее в силу решение Европейской комиссии о признании малайзийских сертификатов о вакцинации, позволит путешественникам из Малайзии выезжать за границу без особых хлопот. Европейцы удовлетворены безопасностью, подлинностью, а также доступностью малайзийской системы вакцинации, которые соответствуют стандартам ЕС.
В заявлении, размещенном на веб-сайте ЕС, президент Европейской комиссии Урсула Фон Дер Ляйен заявила, что сертификаты о вакцинации и тестировании на Covid-19, выданные Малайзией, соответствуют «Vaccine Management System» Европы и считаются эквивалентными сертификатам, выданным в соответствии с Регламентом (ЕС) 2021/953.
По словам Хайри Джамалуддина, министерство науки, технологий и инноваций (MOSTI), опираясь на прецедент с Европой, ведет переговоры с другими крупными государствами о взаимном признании сертификатов вакцинации от коронавируса.
К настоящему моменту малайзийские сертификаты также признаны в Катаре на взаимной основе.



Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке