О малайском языке в АСЕАН

5 апреля 2022
Премьер-министр Малайзии Исмаил Сабри Якоб, выступая на совместной с президентом Индонезии Джоко Видодо пресс-конференции, заявил, что малайский язык (Bahasa Melayu) получит более широкое распространение.
По его словам, Малайзия и Индонезия продолжат усилия по повышению статуса этого языка, который в перспективе может стать «вторым» в АСЕАН. Оба государства договорились использовать малайский в качестве языка общения на асеановских международных конференциях.
Идея использования малайского языка в АСЕАН давно продвигается руководством этого исламского государства. Ранее поступали предложения задействовать его в качестве «основного», «официального» или «средства для общения».
В пользу Малайзии говорит тот факт, что этот язык широко распространен в регионе: около 45,8% населения АСЕАН говорят на различных диалектах малайского. Это официальный язык в четырех государствах региона (Малайзии, Индонезии, Брунее и Сингапуре) и язык общения также в Мьянме, Таиланде, Камбодже на Филиппинах.
На малайском говорят и в других государствах мира - Шри-Ланке, Восточном Тиморе, на Кокосовых островах и острове Рождества.
При этом, в десяти странах АСЕАН насчитывается более 1000 языков. В государствах-членах явно не все поддержат эту идею. Кроме того, имеются опасения, что решения на этот счет приведут к большому числу проблем, связанных с процедурами и финансовыми вопросами внутри ассоциации.
По мнению экспертов, выдвинутое Исмаилом Сабри Якобом предложение может быть реализовано в форме использования малайского в качестве рабочего языка АСЕАН. Речь не может идти о полной замене английского языка.





Источник: New Straits Times
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке