Об открытии границ Малайзии

9 марта 2022
Премьер-министр Исмаил Сабри Якоб заявил, что Малайзия готова 1 апреля полностью открыться для посещения иностранных туристов.
Решение о разблокировании границ, остававшихся закрытыми около двух лет из-за пандемии Covid-19, было принято после тщательного изучения различных аспектов на основе трех основных принципов (научного подхода, опыта допуска иностранцев другими странами и обеспечение удобства для путешественников).
По его словам, туристам, получившим две дозы вакцины от Covid-19, больше не требуется проходить карантин. Они должны сдать ПЦР-тест за два дня до поездки и тест на антиген RTK в течение 24 часов по прибытию в Малайзию.
Более подробная информация для иностранцев с другими статусами вакцинации (те, кто не может пройти вакцинацию по состоянию здоровья или непривитые лица) будет объявлена дополнительно.
Премьер уточнил, что для стран, которые еще не полностью открыли свои границы, могут быть реализованы меры по въезду по специальным двусторонним соглашениям (VTL).
Малайзия инициировала соглашение «VTL» с Сингапуром и, как ожидается, объявит о дальнейших деталях «VTL» с Брунеем, Индонезией и Таиландом. Правительство Таиланда заявило, что «VTL» с Малайзией планируется запустить 15 марта. Таиланд и Филиппины начали разрешать иностранным туристам возвращаться, начиная с прошлого месяца.




Источник: New Straits Times
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке