О росте производства в Малайзии

3 марта 2022
Индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности Малайзии (PMI) в феврале возрос на 0,4 пункта по сравнению с январем и достиг 50,9 единиц, что является двухмесячным максимумом, отражающим возобновление производственной активности, несмотря на продолжающуюся нехватку сырья и более высокие транспортные расходы.
Малайзийская инвестиционная компания «Kenanga Investment Bank Bhd» считает, что это произошло из-за снижения объемов производства и поступления новых заказов на фоне высокой покупательской активности и устойчивой потенциальной заинтересованности иностранных потребителей.
Иностранный спрос на малазийские промышленные товары рос самыми быстрыми темпами за последние десять месяцев, благодаря, в основном, увеличению импорта со стороны США и стран Азии.
Другой движущей силой подъема производства, по мнению компании, остается сохранение довольно высокого оптимизма (восьмой месяц подряд), обусловленного надеждами на завершение пандемии Covid-19.
Между тем, уровень занятости в феврале снизился из-за нехватки иностранной рабочей силы. Соответственно и объем невыполненных работ также нарастает с августа 2021 г.
Эксперты компании отмечают, что ценовое давление сохраняется как на уровне себестоимости, так и производительности. При этом затраты на создание новых предприятий растут из-за подъема цен на сырье и транспорт. В этой ситуации бизнес продолжает частично перекладывать более высокие затраты на клиентов, что приводит к повышению цен на готовые изделия, хотя и более медленными темпами.
Несмотря на это, «Kenanga Investment Bank Bhd» сохраняет прогноз роста валового внутреннего продукта Малайзии на 2022 г. на уровне 5,5- 6,0% с высокой вероятностью пересмотра его в сторону понижения в ближайшей перспективе.



Источник: New Straits Times
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке