О переименовании высших должностей в штате Саравак

2 марта 2022
Генеральная прокуратура малайзийского штата Саравак объявила о том, что в штате с 1 марта высшие должности исполнительной власти («главный министр» «заместитель главного министра» и «помощник министра») переименованы в «премьер», «заместитель премьера» и «заместитель министра» соответственно.
Соответствующие изменения внесены в конституцию региона Постановлением от 28.02.2022 № 2022. Поправки в основной закон были рассмотрены законодателями штата и приняты большинством голосов 15 февраля с.г.
Во время обсуждения законопроекта в законодательном собрании было отмечено, что недавняя поправка к федеральной конституции страны восстановила первоначальный статус штата, как одного из трех субъектов (Федерация Малайя, Сабах и Саравак) - подписантов Соглашения о Малайзии 1963 г. (MA63), когда Саравак согласился участвовать в формировании федеративного государства. На этом основании статус Саравака несколько отличается от остальных членов Малайской федерации.
Как указывалось, подобная практика существует и в других территориях Британского содружества наций, создание которых происходило аналогично Малайзии, включая Австралию и Канаду. В этих странах глава федерации называется «премьер-министром», а территории, которая образует федерацию - называется «премьер». При этом другие субъекты федерации возглавляет «главный министр».
Таким образом законодательное нововведение восстановит историческую справедливость и должным образом подчеркнет статус Саравака, отличный от других членов федерации.



Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке