О портовой деятельности в Малайзии

1 марта 2022
Министр транспорта Малайзии Ви Ка Сионг, выступая на 19-й конференции портов и судоходства АСЕАН, заявил о том, что по результатам деятельности портового сектора в 2021 г. Малайзии, несмотря на вызванные Covid-19 ограничения, удалось добиться хороших показателей. По его словам, на первом этапе работа сектора сократилась, но быстро восстановилась, благодаря высокой востребованности перевозок (90% внешней торговли страны приходится на морскую доставку).
Два порта Малайзии в 2021 г. вошли в топ-20 самых загруженных портов мира. При этом порт Кланг сохранил 12-е место, а порт Танджунг Пелепас занял 15-ю строчку. Более того, порт Кланг мог бы превзойти морской хаб Дубай по обороту, поскольку разница в обслуживании контейнеров составляла всего 20,0 тыс. TEUs в сутки. Развить успех помешали последствия сильных наводнений в конце прошлого года. Среднесуточная работа в порт Кланге составляет около 35,0 тыс. TEUs.
Ви Ка Сионг заверил, что министерство приложит все усилия не только для поддержания производительности, но и для обеспечения успешности сектора в будущем. Для достижения этой цели портовикам необходимо провести трансформацию с точки зрения цифровизации операций, а также перехода на электронный документооборот, сокращая время ожидания и уделяя больше внимания экологической устойчивости.
Министр также уточнил, что малайзийские порты не ведут прямых сделок с украинскими. Они больше торгуют с партнерами из Турции и Мальты. В этой связи он не ожидает серьезного влияния российско-украинского конфликта на эту область деятельности страны.





Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке