Малайзия мало пострадает от российско-украинского конфликта

25 февраля 2022
Как считают в консалтинговой компании «MIDF Research», эскалация российско-украинского конфликта создает риски для глобального роста из-за инфляции и дальнейшего нарушения взаимных поставок, но принесет пользу странам-экспортерам сырьевых товаров и окажет минимальное прямое влияние на экспорт Малайзии.
В своем обзоре экономической ситуации в мире в свете последних событий компания отметила, что реакция рынка была ожидаемой и с течением времени стабилизируется.
Полагают, что конфликт между Россией и Украиной приведет к ограниченным макроэкономическим и корпоративным последствиям для Азиатско-Тихоокеанского региона и, в частности, для Малайзии.
До настоящего времени проблемы на мировом рынке были связаны с глобальным кризисом в области здравоохранения, нехваткой рабочей силы и сырья, а также задержкой в материально-техническом обеспечении.
Эксперты считают, что геополитический риск напряженности между Украиной и Россией приведет к дальнейшему росту мировых цен на сырьевые товары.
Россия является одним из крупнейших производителей нефти, а также крупным поставщиком пшеницы, алюминия, палладия, никеля и другого сырья. Украина играет жизненно важную роль в мировых поставках редких газов, особенно неонового, который используется в производстве полупроводников.
Вместе с ростом цен нехватка этих товаров из-за обострения конфликта усугубит перебои в глобальных поставках чипов, машин, оборудования и продуктов питания.
Однако кризис окажет минимальное прямое влияние на внешнюю торговлю Малайзии: объем экспорта как в Россию, так и в Украину составит всего 0,4% от общего объема поставок Малайзии в 2021 г. Эта доля оставалась такой же (0,4% экспорта) даже в 2015-2019 гг. в период, предшествовавший пандемии.


Источник: The Sun Daily
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке