Об открытии границ Малайзии

2 февраля 2022
Правительству настоятельно рекомендуется установить определенные сроки для открытия границ страны с целью широкого возобновления различных видов экономической деятельности, включая торговлю, промышленность, инвестиции и туризм.
Председатель Совета национального восстановления (MPN) Мухиддин Ясин, выступая на приеме по случаю китайского Нового года, заявил, что MPN рекомендовал кабинету министров еще в январе приступить к поэтапному открытию границ страны. Однако по состоянию на сегодняшний день этот процесс так и не был запущен.
По его словам, правительство должно установить определенные сроки (один-два месяца) для этого. В стране начата работа по восстановлению отдельных отраслей экономики, но закрытые границы сдерживают ее темпы, что вызывает определенное недовольство в обществе.
Как считает Мухиддин Ясин, открытие границ может быть осуществлено поэтапно с учетом сохранения определенных стандартных мер санитарно-эпидемиологического характера (SOP), включая карантин и проверку на Covid-19 в качестве меры предосторожности после распространения штамма «омикрон».


Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке