О трансграничных QR-платежах между Малайзией, Индонезией и Таиландом

1 февраля 2022
Оператор малайзийской платежной системы «Payments Network Malaysia Sdn Bhd» (PayNet) заявил о том, что стали доступны трансграничные QR-платежи между Малайзией-Таиландом и Малайзией-Индонезией, позволяющие осуществлять быстрые денежные переводы с использованием мобильных телефонов.
Как заявил директор «PayNet» Абдул Рахман, это стало возможным после завершения (27 января 2022 г.) согласования необходимых процедур между центральными банками Малайзии, Индонезии и Таиланда.
Малазийцы за рубежом смогут совершать платежи в задействованных торговых точках Таиланда или Индонезии, просто запустив приложение для мобильного банкинга или электронного кошелька, чтобы отсканировать QR-код продавцов в названных странах.
И наоборот, люди из Таиланда и Индонезии, посещающие Малайзию, будут иметь возможность сделать то же самое, отсканировав QR-коды «DuitNow» для провения платежей в любых участвующих торговых точках Малайзии.
Запущенная система также позволит проводить денежные операции с электронных кошельков через «ShopeePay», «Ottocash», «DANA» и «LinkAja» между Малайзией и Индонезией.
В систему входят крупные банки трех стран: «Bank Indonesia», «CIMB Niaga», «Bank Sinarmas», «Bank Central Asia», «Bank Mega», «Bank Permata», «Bank Syariah Indonesia», «Bank BPD Bali», «Bank Mandiri», «Razer Merchant Services», «Kasikornbank» и «Siam Commercial Bank».
Как уточнил оператор, в ближайшие месяцы ожидается подключение к системе большего числа банков и торговых эквайеров из этих стран.
Внедрение трансграничных QR-платежей «PayNet» выводит эти три государства на лидирующие позиции в этой области в АСЕАН.



Источник: New Straits Times
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке