Повышение притока иностранных инвестиций в Малайзию

28 января 2022
По данным малайзийского рейтингового агентства «Malaysian Rating Corp Bhd» (MARC), чистый приток иностранных инвестиций в малайзийские государственные облигации в декабре 2021 г. увеличился до 6,2 млрд малайзийских ринггит (1,48 млрд долл. США).
Агентство сообщило, что местный рынок облигаций вернулся к положительному состоянию в декабре, компенсировав чистый отток иностранной валюты в размере 3,6 млрд малайзийских ринггит в предыдущем месяце.
Общий объем иностранных активов в декабре достиг 256,6 млрд малайзийских ринггит, что является максимальным показателем с августа 2014 г. В целом, общая доля иностранных активов выросла до 14,7% по сравнению с 14,4% в ноябре. В сочетании с чистым притоком иностранной валюты курс ринггита достиг 4,1760 по отношению к доллару США (ноябрь - 4,2265).
Такой ситуации способствовала эмиссия обращающихся государственных долговых ценных бумаг (GII), приведшая к притоку 3,9 млрд малайзийских ринггит, и выпуск ценных бумаг центральным банком Малайзии (MGS) на сумму 2,4 млрд малайзийских ринггит.
Между тем, общий объем валового выпуска MGS/GII в 2021 г. составил 163,9 млрд малайзийских ринггит, что на 7,9% больше, чем в предыдущем году. Тем не менее, эта сумма оказалась ниже опубликованного ранее агентством прогноза (170,0–180,0 млрд малайзийских ринггит), основанного на пересмотре в сторону повышения оценки бюджетного дефицита правительством до 6,5% валового внутреннего продукта с 5,4% первоначально.
Рейтинговое агентство ожидает, что тенденция к стабилизации ситуации на рынке государственных бумаг сохранится, по крайней мере, в ближайшей перспективе, поскольку усилились опасения, что инфляция может вырасти до не приемлемых уровней, заставив инвесторов больше полагаться на госбумаги, чем на акции.



Источник: New Straits Times
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке