О сборах налогов в Малайзии

27 января 2022
Министерство финансов Малайзии уверено, что таможенное управление страны сможет достичь в срок с 1 января по 30 сентября 2022 г. своей цели по сбору 1–2 млрд малайзийских ринггит (0,2-0,4 млрд долл. США) в рамках Программы по добровольному раскрытию информации и амнистии (VA).
Министр Абдул Азиз, выступая по случаю 40-го Всемирного таможенного дня, заявил, что таможенникам было поручено реализовать программу «VA» в рамках усилий правительства по налоговой реформе, направленных на добровольную информацию и отчетность налогоплательщиков по налогам.
Реформа в этой области включает в себя освобождение от штрафных санкций, а также снижение размера выплат налогов с продаж, на услуги, туризм и экспорт.
Абдул Азиз заметил, что результаты по сбору таможенных и других импортных пошлин могут быть улучшены с точки зрения всех поступлений. Он уверен, что управление сможет достичь более высоких целей, поскольку объем торговли страны продолжает расти и за первые 11 месяцев 2021 г. превысит 2 трлн малайзийских ринггит (0,48 трлн долл. США). При этом, 1,1 трлн малайзийских ринггит приходится на экспорт, а остальные - на импорт.
Министр ожидает, что доходы еще повысятся, поскольку мировая и национальная экономики начинают оживать. Кроме этого, дополнительная прибыль может быть получена за счет использования современных технологий и техники.
Кроме того, он сказал, что министерство финансов и его подведомственные структуры должны принять более инновационную культуру и мышление для создания человеческого капитала, способного действовать стратегически и системно.



Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке