О продлении моратория на кредиты в Малайзии

26 января 2022
Генеральный секретарь малайзийской Партии демократического действия (DAP) Лим Гуан Энг призвал власти страны продлить мораторий на банковские кредиты и отказ от процентов на шесть месяцев на фоне слабой деловой активности, не стабильных экономических условий и роста цен на продовольствие.
Политик заявил, что банковская отрасль способна осуществить продление, поскольку в 2021 г. банки зафиксировали прибыль в размере 20 млн малайзийских ринггит (4,77 млн долл. США).
По его словам, несмотря на то что годовая инфляция выросла на 2,5% в 2021 г. по сравнению с наблюдавшейся годом ранее 1,2% дефляцией, реальность на местах заключается в гораздо более высоком росте цен, особенно на продовольствие. Так, по официальным данным, индекс потребительских цен (ИПЦ) за декабрь 2021 г. вырос на 3,2% по сравнению с тем же месяцем 2020 г., превысив среднемесячный уровень инфляции ИПЦ за последнее десятилетие в 1,9%.
В рамках пакета стимулирующих мер «Pemulih», начиная с июля 2021 г., был введен двухэтапный шестимесячный мораторий на все кредиты и отказ от процентных ставок, срок действия которого заканчивается в январе феврале с.г.
Лим Гуан Энг считает, что новое продление поможет спасти жизни и обеспечить средства выживания населения.



Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке