О создании специальной комиссии по борьбе с наводнениями в Малайзии

30 декабря 2021
Оппозиционные законодатели заявили о необходимости создания специальной комиссии для расследования действий правительства по борьбе с наводнениями и подготовке доклада парламенту.
В совместном обращении 77 депутатов во главе с Анваром Ибрагимом призвали правительство принять более продуманную политику в области климата, включая национальный план адаптации и ужесточение наказаний в отношении тех, кто нарушает законы об охране окружающей среды.
По мнению депутатов, в этих целях федеральное правительство должно взаимодействовать со всеми заинтересованными сторонами, в том числе с представителями оппозиции и групп гражданского общества, для разработки целостного плана смягчения последствий стихийных бедствий, а также воздействия на окружающую среду в будущем.
Законодатели раскритиковали очевидную недостаточную подготовку властей к стихийным бедствиям, из-за которой, по их словам, произошла гибель граждан (46 человек).
Основной причиной негативного развития такой ситуации явилась неподготовленность правительства к ликвидации последствий и отсутствие готового плана по смягчению катастрофы. Между федеральным правительством и правительством штата Селангор также произошел сбой во время проведения поисково-спасательной миссии, в ходе которой руководство потеряло контроль за деятельностью спасотрядов.
Оппозиция заявила, что правительство должно действовать быстрее, эффективнее и не допускать гибель людей.



Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке