О восстановлении туризма в АТР

27 декабря 2021
Международное рейтинговое агентство «Fitch Ratings» прогнозирует медленное восстановление туризма в Азиатско-Тихоокеанском регионе в следующем году, несмотря на высокие темпы вакцинации и наращивание усилий по запуску экономик.
Агентство заявило, что развивающаяся глобальная эпидемиологическая ситуация создает высокую степень неопределенности, и восстановление туризма в государствах с низкими темпами вакцинации, таких как Филиппины и Индонезия (им присвоен рейтинг «-BBB /Стабильный»), имеет малую степень на успех.
Как полагают эксперты «Fitch Ratings», отложенный спрос на межгосударственные поездки по-прежнему необходимо компенсировать внутренним туризмом, поскольку потребуется время, чтобы восстановить безопасность трансграничных поездок. Ожидается, что Китай сохранит свою политику «нулевого Covid» на протяжении большей части 2022 г. При этом не обремененные карантином поездки будут возможны только для Макао и Гонконга.
Передвижения по Азиатско-Тихоокеанскому региону по-прежнему ограничены, поскольку в связи с новым штаммом «омикрон» вновь вводятся пограничные рестрикции.
Так, Япония с конца ноября закрыта для иностранцев. Таиланд в середине декабря ужесточил на две недели требования по въезду для зарубежных туристов. Сингапур временно приостановил продажу авиабилетов по схеме «Vaccinated travel lane, VTL» (безкарантинного доступа).
Однако не все страны отложили планы возобновления работы. Австралия в середине декабря распространила свою преференциальную туристическую программу на Японию и Корею.



Источник: New Straits Times
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке