О «бустерной» вакцине в Малайзии

24 декабря 2021
Заместитель министра здравоохранения Малайзии Азми Газали ответил на вопросы о применении «бустерных» прививок в стране.
В частности, он охарактеризовал уровень реализации прививочной кампании, как хороший, но большинство ее участников в качестве «бустера» выбрали дозу той же вакцины (гомологичной), что и первая прививка.
По данным опросов, 76,2% граждан согласились вколоть «бустерную» дозу, 39,9% из которых планируют использовать гетерологичный (отличной от привитой) тип вакцины.
Заместитель министра объяснил такую ситуацию задержкой в регистрации «бустерных» вакцин. Ранее в Малайзии для этих целей была одобрена только одна - «Pfizer-BioNTech Comirnaty». С середины ноября малайзийские власти разрешили «бустерные» прививки вакцин «Sinovac CoronaVac» и «AstraZeneca», что позволит разнообразить выбор.
На вопрос о главной причине, по которой большинство людей не одобряют «бустерные» инъекции, было сказано, что это связано с плохой информационно-пропагандистской работой. Так, результаты опроса показали, что только 48,8% имеют достаточно информации о «бустерной» прививке.
В связи с этим министерство здравоохранения учредило специальную Национальную программу иммунизации от Covid-19 (PICK), одной из целей которой является повышение информированности населения.
Давая разъяснения о причинах внедрения смешанных вакцин в противовес рекомендациям ВОЗ, Азми Газали сослался на то, гетерологичные дозы приводят к повышению иммунитета по сравнению с аналогичными вакцинами.
Что касается введения второй «бустерной» дозы, по его словам, правительство в настоящее время сосредоточено на введении первой дозы, а вопрос об использовании повторной «бустерной» инъекции все еще находится в стадии изучения министерством здравоохранения.



Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке