О найме иностранной рабочей силы в Малайзии

3 декабря 2021
Малайзийский министр по трудовым ресурсам М. Сараванан заявил о том, что правительство будет уделять приоритетное внимание заполнению вакансий в различных секторах экономики местными работниками и лишь потом привлекать иностранцев на оставшиеся места.
Он отметил, что при уровне безработицы в стране в 4,8% государству необходимо создавать все условия для снижения этого показателя.
Отвечая на обвинение в том, что, якобы, его министерство вместе с министерством внутренних дел является главной причиной нехватки рабочей силы в стране, которая привела к росту цен на большинство товаров, министр признал необходимость найма иностранцев на работу в отдельные отрасли.
В то же время, он указывал на то, что этот вопрос требует вдумчивого подхода. По его мнению, необходима тщательная проверка, в том числе с учетом факторов безопасности для здоровья. Это прежде всего касается подлинности сертификатов о вакцинации перед приемом иммигрантов, учитывая имеющиеся случи фальсификации этих документов.
Кроме того, министр напомнил о том, что высокая распространенность случаев Covid-19 по всему миру привела к закрытию международных границ некоторых стран и затруднила приезд иностранных граждан в Малайзию.




Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке