«Последний шанс» для авиакомпании

24 июня 2016

Malaysia Airlines должна выйти из кризиса в 2018 году, считает глава другого авиаперевозчика страны.

«Я думаю, они наконец все делают правильно», - сказал о своем конкуренте, Malaysia Airlines Bhd, Тони Фернандес, глава другой крупной авиакомпании страны – Air Asia. Он похвалил разумные меры экономии, улучшенный салон бизнес-класса и партнерские отношения национальной авиакомпании с крупным международным перевозчиком – «Эмиратами». Впрочем, Фернандес, беседовавший с корреспондентом газеты «Нью Стрейтс таймс», добавил, что это последний шанс компании, которая страдала от не вполне разумной финансовой политики, так же как и от последствий двух авиакатастроф последних лет.

«Они делают то, что я хотел сделать, когда ими руководил», говорит Фернандес, напоминая этим о кратком периоде августа 2011 - мая 2012 года, когда два перевозчика почти слились, обменявшись акциями (эта сделка была сорвана из-за протестов профсоюзов).

В сентябре прошлого года в Malaysia Airlines Bhd был назначен кризисный управляющий, Кристоф Мюллер, который в прошлом месяце ушел в отставку «по личным причинам». Фернандес давал свое интервью газете в том числе для того, чтобы объяснить, что уход Мюллера действительно личный, и что все его рекомендации признаны разумными и будут выполняться.