О коронавирусном варианте «Омикрон» в Малайзии

2 декабря 2021
Министр здравоохранения Малайзии Хайри Джамалуддин во время пресс-конференции, посвященной борьбе с Covid-19, заявил о том, что пожилым людям и лицам с сопутствующими заболеваниями после недавнего открытия «омикронного» штамма Covid-19 рекомендуется не выезжать за границу, также как и избегать посещения многолюдных общественных мест.
Министр посоветовал малазийцам, желающим выехать из страны, придерживаться рекомендаций малайзийского министерства здравоохранения, даже если они находятся за границей, особенно в государствах, включенных в список с высоким риском заражения.
Он также напомнил о необходимости следования санитарно-эпидемиологическим превентивным мерам и всегда соблюдать правило «TRIIS» (что означает «тестировать, регистрировать, информировать, изолировать и отслеживать»).
Коснувшись прогресса в ходе кампании по ревакцинации населения, Хайри Джамалуддин сказал, что сейчас она набирает обороты. Основываясь на данных министерства здравоохранения, общее количество введенных бустерных доз составляет 2,4 млн.
Он уточнил, что его ведомство помимо обновления Национальной стратегии тестирования на Covid-19 также находится в процессе завершения разработки системы «повышенной готовности», которая сможет обнаруживать ранние признаки заболевания новым штаммом вируса Covid-19.



Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке