О переаттестации иностранной рабочей силы в Малайзии

1 декабря 2021
Министр внутренних дел Малайзии Хамза Зайнудин, выступая на церемонии открытия отдела обслуживания экспатриантов в Международном аэропорту Куала-Лумпура (KLIA), заявил, что малайзийским работодателям было предоставлено две недели для надлежащего оформления трудоустройства 280 тыс. иностранных работников, въехавших в страну по программе найма (Labour Recalibration Programme, RTK).
Он сказал, что министерство внутренних дел (KDN) призвало заинтересованных работодателей немедленно завершить перерегистрацию приехавших в качестве законных иностранных рабочих.
По словам Хамзы Зайнудина, из общего числа иностранцев, зарегистрированных в рамках программы «RTK», более 120 тыс. заняты в агросекторе (20 до 30%).
На вопрос о причинах разрешения на въезд в страну 32 тыс. иммигрантов на «особых условиях» министр ответил, что это было сделано для удовлетворения острой потребности в рабочей силе на плантациях по выращиванию масличной пальмы. Более того, он подчеркнул, что и этого количества явно недостаточно и на самом деле нужно гораздо большее число.



Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке