Об инвестициях в Малайзию

23 ноября 2021
Председатель Национального совета по восстановлению (MPN) Мухиддин Ясин, выступая перед журналистами после проведения специальной встречи с представителями Британо-Малайзийской торговой палаты (BMCC), заявил, что инвестиции в новые стратегические проекты могут стимулировать экономику Малайзии.
Среди секторов, которые можно было бы развивать более интенсивно, - цифровая экономика, общественное здравоохранение с точки зрения будущих исследований по обеспечению готовности к пандемии, медицинское оборудование и препараты, экологическая устойчивость, оборона и безопасность.
Мухиддин Ясин считает, что капиталовложения, в том числе прямые иностранные инвестиции (ПИИ), важны для обеспечения роста экономики, а вместе с ней и возможности для трудоустройства и увеличения доходов малазийцев. Он убежден, что, продвигаясь вперед, Малайзия должна продолжать убеждать иностранных инвесторов в экономических перспективах страны.
На специальном совещании председатель «MPN» сказал, что такие обсуждения очень важны для обмена мнениями с участниками отрасли, включая международные компании-инвесторы.
Касаясь британских инвесторов, Мухиддин Ясин заявил, что торговые связи между Малайзией и Великобританией характеризуются крепкими стратегическими отношениями. Малайзия является вторым по величине торговым партнером Лондона среди стран АСЕАН. До пандемии в 2019 г. объем ПИИ из этой страны в Малайзию составлял 3,7 млрд фунтов стерлингов (20,8 млрд малайзийских ринггит), но в 2020 г. - вышел из списка 10 крупнейших инвесторов в Малайзию.
В ходе обсуждения проблем малайзийско-британского взаимодействия в инвестиционной сфере представители «BMCC» попросили малайзийские власти рассмотреть возможность внедрения инвестиционных стимулов для иностранного бизнеса, включая помощь в снижении издержек и ускорение процесса найма экспатриантов в нефтегазовом секторе.



Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке