О росте заработной платы в Малайзии

22 ноября 2021
Согласно последнему отчету о тенденциях в области заработной платы, подготовленному аналитической компанией «ECA International», ожидается, что в 2022 г. реальная заработная плата малайзийцев увеличится на 2,8% по сравнению с ростом на 1,5% в этом году.
В документе говорится, что страны Юго-Восточной Азии, включая Малайзию, Индонезию, Вьетнам и Таиланд, войдут в число стран, в которых, по прогнозам, в следующем году будут наблюдаться самые быстрые темпы повышения заработной платы по сравнению с 2021 г., поскольку их экономика оправится от последствий пандемии Covid-19 и возобновятся международные поездки.
В частности, региональный директор «ECA International» Ли Куэйн уверен, что Индонезия и Малайзия входящие в число наиболее пострадавших от пандемии стран, в 2022 г. будут отмечать скачок темпов роста заработной платы. По его мнению, такое возможно если этим странам удастся удержать в наступающем году инфляцию под контролем. При этом, реальное повышение заработной платы работников, по прогнозам, в АТР составит в среднем 1,9% в 2022 г., что выше, чем в любом другом регионе.
В отчете о тенденциях в области заработной платы анализируется текущее и прогнозируемое повышение заработной платы в более чем 70 странах и городах по всему миру. Ожидаемый рост реальной заработной платы в мире в среднем по году составит всего 0,9%.


Источник: New Straits Times
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке