О вакцинах для ревакцинации в Малайзии

18 ноября 2021
На 366-м заседании Управления по контролю за фармацевтическими препаратами (DCA) было принято решение об условной регистрации, позволяющее вывести в общий оборот вакцины «AstraZeneca» и «CoronaVac» в качестве «бустерных» доз от Covid-19 лицам в возрасте 18 лет и старше.
Как заявил генеральный директор министерства здравоохранения Хишам Абдулла, использование указанных вакцин должно проводится с соблюдением строгих процедур их введения и только для групп населения, ранее вакцинированных препаратами этих типов.
При этом отмечается, что теперь разрешена вакцина группы «AstraZeneca», производимая компанией «SK Bioscience Co. Ltd» (Южная Корея). Ранее подобное разрешение было дано продукции компаний «AstraZeneca Nijmegen B.V.» (Нидерланды) и «Siam Bioscience Co., Ltd.» (Таиланд).
Хишам Абдулла уточнил, что для получения условной регистрации требуется информация о качестве, безопасности и эффективности вакцины, которая время от времени контролируется и оценивается на основе последних данных. Это также необходимо для мониторинга эффективности вакцин против вновь появляющихся штампов вируса.
Медицинские власти Малайзии продолжают работу по поиску и внедрению новых видов вакцин от коронавируса.

Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке