О ревакцинации в Малайзии

17 ноября 2021
Ожидается, что министерство здравоохранения Малайзии вскоре выступит с разъяснениями по процедуре ревакцинации граждан страны.
Как заявил министр здравоохранения Хайри Джамалуддин на встрече с журналистами, в настоящее время идут обсуждения этого вопроса с заинтересованными структурами, включая Рабочую группу по иммунизации (Covid-19 Immunisation Task Force).
Министра спросили о том, как правительство планирует решать проблему большого числа людей (около 40%), которые не явились на повторные прививки. Также попросили объяснить причины отказа некоторым гражданам в «бустерных» прививках в центрах вакцинации (PPV).
Хайри Джамалуддин ответил, что процедура ревакцинации (ввода так называемых «бустерных» доз вакцин) требует точного соблюдения всех предписанных временных рамок и зависит от типа вакцин. Так, тем, кто ранее получал вакцину «Pfizer Covid-19», рекомендуется подождать шесть месяцев, прежде чем делать «бустерную» прививку. Для привитых «Sinovac» - через три месяца.
В основном, несоблюдение этих временных параметров и является причиной отказа в прививании в центрах вакцинации.
Глава минздрава заверил, что Малайзия располагает достаточным запасом вакцин, чтобы сделать «бустерные» прививки каждому гражданину. Он сказал, что на сегодняшний день 98% взрослых в стране получили первую дозу. Оставшиеся 2% скорее всего относятся к так называемым «ковид диссидентам».
По его словам, министерство продолжит информационно-пропагандистские программы, акцентируюя внимание на тех, кто еще не вакцинировался, включая мигрантов без документов и беженцев.


Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке