О ситуации в малайзийской экономике в 2022 г.

16 ноября 2021
По словам управляющей центральным банком Малайзии Шамсии М. Юнус властям для того, чтобы в следующем году не столкнутся со стагфляцией, придется реформировать структуру экономики.
Эти преобразования необходимы для обеспечения динамизма, использования появляющихся возможностей роста и более прочного и стабильного восстановления экономики после пандемии. Банк ожидает, что в этом случае в 2022 г. рост ВВП может составить от 5,5 % до 6,5 %.
Она заявила, что центральный банк не видит на следующий год никаких признаков широкого роста цен или чрезмерного инфляционного давления, поскольку ценовая ситуация, обусловленная наличием свободных мощностей в экономике, должна оставаться умеренной,
Общая инфляция в Малайзии в настоящий момент составляет в среднем 2,3% и, по прогнозам, на начало предстоящего года составит в среднем от 2,0 до 3,0%.
Управляющая уточнила, что восстановлению экономики Малайзии будет способствовать дальнейшее улучшение ситуации на рынке труда. Самые последние показатели несмотря на все еще действующие ограничения на передвижения демонстрируют улучшение базовых условий.
За 3 квартал уровень занятости вырос на 67,5 тыс. человек по сравнению со снижением на 29,2 тыс., зафиксированном в предыдущем квартале, в то время как уровень безработицы немного улучшился и составил 4,7%. Ожидается продолжение умеренного восстановления на рынке труда, что будет соответствовать высокому уровню вакцинации в Малайзии и постепенной отмене мер сдерживания, которые будут способствовать возобновлению экономической активности.

По ее мнению, реализация таких ключевых инициатив, как План цифрового развития (Jendela) и повышение квалификации национальных кадров, позволила бы Малайзии стать ведущим игроком в глобальной цепочке поставок сложных продуктов и услуг с высокой добавленной стоимостью. Это способствовало бы повышению уровня жизни граждан и достижению баланса развития.


Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке