О саммите АТЭС

15 ноября 2021
Премьер-министр Малайзии Исмаил Сабри Яакоб 12 ноября с.г. возглавил малайзийскую делегацию на встрече экономических лидеров АТЭС (AELM), проходившую под председательством премьер-министра Новой Зеландии Джасинды Ардерн. В ней приняли участие руководители всех 21 стран-членов АТЭС.
Повестка форума «Присоединяйтесь, работайте, развивайтесь вместе» предполагала рассмотрение вопросов, связанных с оживлением региона в социальном и экономическом плане.
В заявлении, опубликованном малайзийским министерством международной торговли и промышленности, говорится, что участники , признавая необходимость быстрого устранения последствий Covid-19, изучили и обсудили возможности сотрудничества, необходимого для ускорения экономического восстановления и обеспечения устойчивого роста в регионе в эпоху после пандемии.
Министерство заявило, что Малайзия поделилась взглядами страны на стратегические коллективные усилия в отношении взаимного признания вакцин, безопасных мер для трансграничных поездок, активизации технологий и инноваций, а также продвижения устойчивого и зеленого роста, которые могут принести будущие выгоды в содействии региональному восстановлению. Малайзия предложила разработать «соответствующий согласованный механизм регулирования для обеспечения безопасных, удобных и беспрепятственных поездок на региональном уровне».
Как отметил Сабри Яакоб, Малайзия продолжает утверждать все вакцины, одобренные Всемирной организацией здравоохранения. Поскольку свобода передвижения имеет решающее значение для полного восстановления экономики, его страна настоятельно призывает АТЭС развивать взаимное признание сертификатов на вакцины среди стран-участниц.
В конце форума экономические лидеры АТЭС одобрили экономическую декларацию лидеров организации (the 2021 APEC Economic Leaders’ Declaration) и План реализации Путраджайского видения на период до 2040 г., наметившие траекторию развития содружества на ближайшие два десятилетия.



Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке