О возможном открытии границ Малайзии

12 ноября 2021
Как объявил Правительственный консультативный совет (NRC), Малайзия в надежде возродить сильно пострадавший от пандемии туристический сектор может открыть свои границы для иностранных туристов не позднее 1 января 2022 г.
В последние недели страна на фоне замедления темпов распространения коронавирусной инфекции из-за успешной реализации программы вакцинации постепенно запускает свою экономику. По данным государственной статистики, уже более 75% 32-миллионного населения Малайзии вакцинировано.
Бывший премьер-министр Мухиддин Ясин, возглавляющий совет «NRC», заявил журналистам о медленном восстановлении индустрии туризма. Он отметил, что операторам нужно время для возобновления поездок иностранцев. Однако, по его словам, меры санитарно-эпидемиологического контроля, такие как тесты на Covid-19, останутся в силе. Власти будут определять условия въезда на основе ситуации с коронавирусом в странах происхождения. Точная дата открытия будет объявлена дополнительно с учетом рекомендаций органов здравоохранения и безопасности.
Малайзия на этой неделе объявила, что 29 ноября запустит процедуру туристических поездок с соседним Сингапуром, которая позволит вакцинированным путешественникам пересекать границы двух стран без карантина.
Мухиддин Ясин также сообщил о том, что достигнута договоренность с Индонезией о постепенном введении аналогичного транспортного коридора.


Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке