«Протону» требуется экспорт

16 июня 2016

Национальному малайзийскому автомобилю недостаточно внутреннего рынка.

Состоявшийся на днях выпуск новой модели малайзийского автомобиля Proton Perdana был необходим для санации и оживления всего проекта «Протон», но в любом случае внутреннего рынка недостаточно для выживания компании. Об этом рассказал газете «Нью Стрейтс таймс» аналитик из малайзийского отделения Frost & Sullivan Хазми Юсуф. Он напомнил, что компания возобновляет на днях продажи в Чили, и это правильный путь.

Proton в прошлом году продал 102,175 автомобилей, что составляет лишь 17,3% всего рынка. Хазми Юсуф отмечает, что если автопроизводитель работает в секторах B,C и D, то есть делает ставку на дешевые машины, то ему нужны большие объемы продаж.

Санация и перезагрузка «Протона» - активно обсуждающийся в Малайзии вопрос со множеством политических особенностей. Создание национальной автомобилестроительной отрасли считалось одним из ключевых достижений страны при прежних премьер-министрах. Однако запретительно высокие пошлины на импорт машин в Малайзию, по мнению нынешних властей, так и не помогли отрасли приобрести самостоятельность и устойчивость.