Малайзия настроена ратифицировать Региональное всеобъемлющее экономическое партнерство

14 октября 2021
Заместитель министра международной торговли и промышленности Малайзии Лим Бан Хон заявил, что правительство в настоящее время завершает подготовку поправок к трем законам по мере продвижения к ратификации Регионального всеобъемлющего экономического партнерства (RCEP).
Так, генеральная прокуратура дорабатывает проекты поправок к «Закону о патентах» 1983 г., «Закону об авторском праве» 1987 г. и «Закону о товарных знаках» 2019 г., которые находятся в ведении министерства внутренней торговли и по делам потребителей. Ожидается, что они будут представлены в парламент до конца года.
Внесение изменений в указанные законы необходимо для обеспечения того, чтобы эти нормативно-правовые акты соответствовали обязательствам Малайзии по соглашению «RCEP». Этот документ был подписан 15 ноября прошлого года 15 странами (10 государствами — членами АСЕАН и пятью партнерами по диалогу, включая Австралию, Китай, Южную Корею, Японию и Новую Зеландию).
Указанное соглашение вступит в силу только после того, как по меньшей мере шесть государств - членов АСЕАН и три партнера по диалогу ратифицируют его. На данный момент Китай, Япония и Сингапур входят в число стран, которые уже его узаконили.
В отношении другого договора - Всеобъемлющего и прогрессивного соглашения о Транстихоокеанском партнерстве (CPTPP), заместитель министра отметил, что этот документ был подписан 8 марта 2018 г. 11 странами Азиатско-Тихоокеанского региона, включая Малайзию. Пакт «CPTPP» вступил в силу с декабря 2018 г. для Австралии, Канады, Японии, Мексики, Новой Зеландии, Сингапура, Вьетнама и Перу. Остальные три подписавшие стороны (Бруней, Чили и Малайзия) не ратифицировали и не ввели его в действие из-за задержек в адаптации национального законодательства.
По словам Лим Бан Хона, малайзийское правительство активизировало усилия по завершению внесения поправок в соответствующие законы. На сегодняшний день в парламенте уже принято шесть нормативных актов и идет доработка оставшихся восьми.


Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке