Малазийский рынок банковских платежных систем

12 октября 2021
Ведущая компания по обработке данных и аналитике «GlobalData» сообщает о том, что малазийский рынок банковских платежных систем, существенно сократившийся в 2020 г. из-за пандемии Covid-19, должен восстановиться в 2021 г. и достичь рубежа 322,7 млрд малайзийских ринггит (80,2 млрд долл. США) к 2025 г.
Согласно аналитике «GlobalData», стоимость платежей по банковским картам в Малайзии в 2020 г. снизилась на 4,9%. Блокировка и ограничения передвижений, введенных для сдерживания распространения вируса, привели к сокращению потребительских расходов и закрытию обычных магазинов, что повлияло на платежи по картам.
Однако с улучшением экономических условий и ускорением программы национальной вакцинации в текущем году платежи по картам вырастут на 8,5%. «GlobalData» прогнозирует, что объем операций по картам будет расти совокупными годовыми темпами (CAGR) на 11,1% до 2025 г.
Кредитные и платежные карты являются наиболее предпочтительным типом для использования в Малайзии. На них приходится 66,5% всех платежей в 2021 г., в то время как на дебетовые - оставшиеся 33,5%.
Несмотря на снижение общего объема платежей по картам, в 2020 г. дебетовые карты показали рост на 13,6%, за счет увеличения бесконтактной формы оплаты. С другой стороны, по кредитным и платежным картам было зарегистрировано снижение на 11,2%. Рестрикции на поездки повлияли на потребительские расходы на авиабилеты, отели, рестораны и транспорт, где в основном применяется электронная оплата.
По данным центрального банка страны, на операции с бесконтактными картами приходилось 50% всех карточных платежей в 2020 г., что на 33% больше, чем в 2019 г.
Как считают аналитики, за последние несколько лет Малайзия добилась значительного прогресса во внедрении платежей по банковским картам, чему способствовало увеличение числа банковских клиентов, повышение осведомленности потребителей об электронных услугах и увеличение онлайн продавцов.



Источник: Global Data
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке