Малайзия может открыть границы в декабре

8 октября 2021
Власти Малайзии планируют вновь открыть границы для зарубежных поездок в декабре, как только 90% ее взрослого населения будет полностью вакцинировано.
Как заявил премьер-министр Исмаил Сабри в интервью местным СМИ, вариант разблокировки в декабре международных поездок весьма высок. Хотя сначала будут открыты государственные границы, а лишь потом будут разрешены международные перемещения.
Ускоренная в последнее время реализация национальной программы иммунизации населения Малайзии позволяет правительству постепенно ослаблять ограничительные меры по контролю передвижения. В свою очередь, улучшение экономической ситуации на этом фоне также дают возможность властям финансово стимулировать кампанию по вакцинации.
Как информировал Специальный комитет страны по поставкам вакцины Covid-19, по состоянию на текущую неделю 87,2% взрослого населения уже полностью вакцинированы, а 94,3% взрослого населения получили первую дозу.
Благодаря таким успехам правительство взяло курс на достижение цели по возобновлению работы всех экономических и социальных секторов в последнем квартале текущего года.
Парламент Малайзии на следующей неделе намерен рассмотреть законопроекты, которые предусматривают повышение лимита задолженности до 65% валового внутреннего продукта с нынешних 60% и увеличение фонда борьбы с Covid-19 до 110 млрд малайзийских ринггит (35,7 млрд долл. США) с нынешних 65 млрд малайзийских ринггит.




Источник: Business Times
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке