Сокращение иностранной инвестиционной активности в Малайзии

7 октября 2021
Пандемия Covid-19 изменила инвестиционный ландшафт в мире, в том числе в Малайзии.
По данным министерства международной торговли и промышленности (MITI), в период с марта 2020 г. по май 2021 г. девять иностранных производственных компаний прекратили свою деятельность в стране.
Как уточнил заместитель министра MITI Лим Бан Хонг, эти компании были из текстильной, металлургической, машиностроительной, химической, электротехнической и электронной промышленностей.
По словам Лим Бан Хонга, факторы, приведшие к закрытию, включают общее ухудшение экономической ситуации в мире из-за пандемии, падение продаж и спроса из-за рубежа, рост операционных расходов, а также реструктуризация операций.
Тем не менее, Малайзия остается крупным инвестиционным направлением для капиталовложений в регионе, так как общий объем инвестиций с января по июнь 2021 г. вырос на 69,8% (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) до 107,5 млрд малайзийских ринггит.
При этом, прямые иностранные инвестиции (ПИИ) выросли на 214,9% до 62,5 млрд малайзийских ринггит.
Как заметил заместитель министра, одним из новых крупных инвестиционных проектов в Малайзии является китайское предложение компании «Risen Energy Co Ltd» объемом 42,2 млрд малайзийских ринггит, рассчитанное на инвестирование в течение 15 лет в новое производственное предприятие в Парке высоких технологий «Kulim Hi-Tech Park» (штат Кедах) для производства высокоэффективных фотоэлектрических модулей.



Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке