Малайзия и энергетический кризис

6 октября 2021
Как заявил министр по экономике в департаменте премьер-министра Мустапа Мохамед, Малайзии в преддверии зимнего сезона на фоне резкого роста стоимости природного газа и угля не грозит столкнуться с таким серьезным энергетическим кризисом, как это происходит в Европе, Китае и Индии.
Цены на сырьевые товары в этом году серьезно поднялись из-за роста спроса в связи с улучшением ситуации с Covid-19. Сокращение запасов сырой нефти привело к подорожанию цен на нее. Спрос на природный газ и уголь в преддверии зимнего сезона на фоне сбоев в производстве возобновляемой энергии также подскочил.
Стоимость барреля нефти марки «Brent» с 37 долл. США (около 154,62 малайзийских ринггит), зафиксированных в ноябре 2020 г., к настоящему моменту возросла более чем вдвое до 81,60 долл. США. Аналогичным образом цена на природный газ на «Henry Hub» (США) выросла примерно на 150% с 2,33 долл. США за баррель (в декабре 2020 г.) до 5,82 долл. США в настоящее время.
Поставки природного газа в Малайзию для энергетических нужд осуществляются национальной компанией «Petronas» по внутренним ценам, которые немного ниже международных. Однако уголь полностью импортируется из Индонезии и Австралии.
По информации министра, в структуре энергобаланса Малайзии лидируют: природный газ (41%), сырая нефть (25,8%), уголь (22,3%) и гидроэнергия (6,2%), остальное - возобновляемые источники энергии. В производстве электричества преобладает уголь (47%), природный газ (41%) и возобновляемые источники энергии, включая гидроэнергию (12%). Установленная мощность электроэнергетики составляет около 27,0 тыс. МВт при пиковом спросе около 19,0 тыс. МВт.
В настоящее время профильные министерства страны совместно с ключевыми заинтересованными сторонами формируют Национальную энергетическую политику (НЭП) на 2021-2040 годы, добавил он.



Источник: The Edge Markets
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке