О росте деловой активности в Малайзии

4 октября 2021
По данным аналитической компании «IHS Markit», индекс состояния закупок в обрабатывающей промышленности Малайзии (IHS Markit Malaysia Manufacturing Purchasing Managers' Index) в сентябре возрос до 48,1 единиц, что несколько больше 43,4 ед., зафиксированных месяцем ранее.
Этот индекс, является наиболее репрезентативным показателем эффективности производства, который в случае снижения до 50 единиц указывает на неблагоприятные условия ведения бизнеса в промышленном секторе.
«IHS Markit» сообщила, что, хотя последнее значение оставалось ниже нейтрального уровня 50, что свидетельствует о дальнейшей потере импульса в секторе, темпы ухудшения значительно снизились по сравнению с предыдущими тремя месяцами.
Главный экономист компании Крис Уильямсон считает, что повышение индекса деловой активности в сентябре дает четкий сигнал о том, что недавнее ослабление ограничений, связанных с пандемией, как внутри страны, так и на многих ключевых экспортных рынках, способствует улучшению экономики.
Рост прогресса в области вакцинации и снижение случаев заражения вирусом в течение сентября способствуют возрождению оптимизма в отношении экономических перспектив и повышают деловою уверенность.
Аналитики компании указывают на то, что внешний спрос на малазийские промышленные товары также снижался, но более медленными темпами, чем общий объем новых заказов. Основной причиной этому называют трудности с привлечением иностранных работников в условиях строгих пограничных рестрикций. Нехватка производственных мощностей в сочетании с постоянной нехваткой сырья также способствовали рекордному увеличению количества невыполненных работ.
Вместе с тем, в компании уверены в том, что окончание пандемии будет стимулировать начало новых проектов и способствовать широкому восстановлению рыночного спроса, а объем производства вырастет в течение следующего года.




Источник: New Straits Times
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке