Всемирный банк пересматривает прогноз экономического роста Малайзии

29 сентября 2021
Всемирный банк пересмотрел прогноз экономического роста Малайзии в 2021 г. до 3,3% по сравнению с ожидаемыми 4,5% в июне.
В сегодняшнем заявлении говорится, что текущий режим контроля передвижения, усиление санитарно-эпидемиологических мер и ухудшение условий на рынке труда, как ожидается, еще больше скажутся на частном потреблении и общем экономическом росте, особенно в секторах, связанных с услугами, на которые сильно повлияли ограничения на перемещения по стране.
Всемирный банк также сообщил, что число малазийцев, живущих за национальной чертой бедности в размере 10 долл. США (42 малайзийских ринггит) на человека в день (по ППС 2011 г.), как ожидается, будет постепенно снижаться, и уровень бедности вернется к своему значению до пандемии к 2022 г.
Банк заявил, что темпы и траектория дальнейшего восстановления будут зависеть от нескольких факторов, а именно от национальной программы вакцинации и эффективности мер по сдерживанию пандемии. Эксперты этой финансовой организации прогнозируют более высокий экономический рост в Малайзии на уровне 5,8% в 2022 г. и 4,5% в 2023 г.
Комментируя 12-й план развития Малайзии, менеджер Всемирного банка по Малайзии Ясухико Мацуда сказал, что в документе сформулировано долгосрочное видение, которое является весьма уместным и важным, особенно с учетом качества планирования, которым славится Малайзия.
Тем не менее, он полагает, что финансовая поддержка по-прежнему необходима для преодоления нынешнего отрицательного разрыва в объеме производства и для поддержки уязвимых групп. Таким образом, совершенствование системы сбора налогов, изучение других форм налогообложения, включая совершенствование администрирования, со всеми доступными доходами и ресурсами на этот период, будет иметь решающее значение.
Он считает, что Малайзия должна сосредоточиться на тщательной проработке бюджета и эффективно привлекать ресурсы.



Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке