О компаниях по приобретению специального назначения в Малайзии

23 сентября 2021
Малайзия пересмотрит правила регулирования деятельности «компаний по приобретению специального назначения» (special-purpose acquisition companies, SPACs) с тем, чтобы способствовать ускоренной капитализации вновь образованных юридических лиц.
Согласно данным малайзийского национального регулятора рынков, в последнее время резко возросла популярность компаний SPACs, которые аккумулируют деньги инвесторов с целью приобретения других активов, поскольку они предлагают предприятиям более быстрый путь к листингу.
По информации «Bloomberg», в этом году 524 фирмы по всему миру привлекли 133 млрд. долл. США с помощью SPACs, в то время как азиатские компании – только 4,33 млрд. долл. США, превысив показатель таких сделок в 2020 г.
Малайзия запустила свой первый SPAC в 2011 г., включив в список компанию «Hibiscus Petroleum». Акции этой нефтегазовой компании выросли примерно на 8% в этом году по сравнению с 6-процентным снижением основного индекса акций страны.
Малайзийская «AirAsia Group» изучает возможность размещения своего цифрового приложения «AirAsia» или «AirAsia SuperApp» в качестве SPAC в США в этом году.
Малайзийский регулятор (Комиссия по ценным бумагам, SC), отвечая на растущий спрос в этом финансовом инструменте, принял пятилетний план, направленный на то, чтобы сделать рынки Малайзии более привлекательными и эффективными. Этот шаг был предпринят через несколько недель после того, как Сингапур и Гонконг ввели правила для компаний SPACs в рамках своих юрисдикций. Теперь настала очередь и Малайзии.




Источник: Business Times
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке