Туристический сектор Малайзии на грани краха

22 сентября 2021
По данным Малайзийской ассоциации туроператоров и турагентов (MATTA), туристическая индустрия страны находится на грани «полного» краха.
В сегодняшнем заявлении ассоциация обратилась к министру финансов Абдул Азизу с просьбой помочь туристическим предприятиям, которые столкнулись с чрезвычайными финансовыми трудностями.
Президент MATTA Кок Лян заявил, что главный финансовый орган должен оказать конкретную помощь не только для сохранения туристического бизнеса и работников, но и для подготовки и расширения возможностей отрасли для устойчивого восстановления.
По его словам, малайзийские компании находятся в плохом состоянии из-за нормативных ограничений, введенных правительством, в то время как другие страны более быстрыми темпами избавляются от последствий Covid-19. Закрытие международных границ на период более 18 месяцев подряд серьезно подорвали туротрасль.
Многие члены ассоциации MATTA взяли бизнес-кредиты в 2020 г. в ожидании, что правительство преодолеет пандемию. Однако до сегодняшнего дня туристическая деятельность оставалась в значительной степени ограниченной, а ей приходится выплачивать банковские взносы и проценты без каких-либо доходов.
Кок Лян призывает власти помимо налоговых льгот, налоговых скидок или отсрочки налоговых платежей, которыми турпредприятия не могут воспользоваться, поскольку они уже накопили налоговые убытки в 2020 и 2021 гг., принять дополнительные адресные меры поддержки. Они включают продление субсидий на заработную плату и автоматический мораторий на банковские кредиты, а также отказ от процентов по крайней мере до конца этого года для заемщиков, непосредственно затронутых пандемией.




Источник: New Straits Times
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке