Малайзия остается привлекательным местом для инвестиций

21 сентября 2021
Малайзия остается привлекательным местом для инвестиций, но политическая стабильность необходима для экономического роста и капиталовложений, согласно недавно завершившемуся консультативному совещанию Делового консультативного совета АСЕАН (АСЕАН-BAC) в Малайзии с бизнес-ассоциациями, представляющими американские предприятия, для обсуждения усилий этой азиатской страны по привлечению прямых иностранных инвестиций (ПИИ) из США и их деловых кругов.
В своем вчерашнем обращении американский посол в Куала-Лумпуре Брайан Д. Макфитерс заявил, что Малайзия долгое время была и остается ключевым торговым партнером США. Американские компании неизменно входят в число крупнейших работодателей в регионах, в том числе в штате Пенанг. Большинство дочерних предприятий американских компаний управляются и имеют в своем штате малайзийских сотрудников.
Заместитель генерального директора Управления инвестиционного развития Малайзии (MIDA) Сивасуриямурти С. Раджа заявил, что доверие иностранных инвесторов к стране остается высоким. Малайзия является четвертой по величине экономикой в АСЕАН, стратегически расположенной в самом сердце Юго-Восточной Азии и имеющей комфортные транспортные возможности (авиационное и морское сообщение). Страна заняла второе место по конкурентоспособности среди стран АСЕАН в Ежегоднике международной конкурентоспособности IMD за 2021 г.
Вместе с тем, по словам чиновников АСЕАН-BAC, иностранные компании обеспокоены дисфункцией правительства, вызванной внутриполитическими беспорядками на фоне кризиса в обществе, связанного с пандемией Covid-19.
Они надеются, что с новым правительством и взаимопониманием с оппозицией страна получит передышку, столь необходимую для восстановления экономики. Малайзия должна быть решительной в привлечении инвестиций в приоритетные сектора.



Источник: The Edge Markets
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке