О сотрудничестве между Малайзией и Таиландом в банковской сфере

17 сентября 2021
Как заявили центральные банки Малайзии и Таиланда, они подписали двустороннее соглашение о сотрудничестве в банковской сфере, которое будет развиваться в соответствии с утвержденными правилами в странах-членах АСЕАН.
Согласно соглашению, малайзийские банки, желающие работать в Таиланде, могут открыть до 40 филиалов и должны иметь капитал не менее 15 млрд батов (611,5 млн долл. США).
Малайзийские финансовые организации должны подать свои заявки в центральный банк Таиланда, чтобы стать зарегистрированным Квалифицированным банком АСЕАН (QAB). Они также должны будут получить одобрение центральных банков обеих юрисдикций и министра финансов Таиланда.
Аналогичным образом, тайские банки, настроенные работать в Малайзии в качестве «QAB», могут обращаться в малайзийский центробанк.
По словам регулирующих органов, зарегистрированные банки призваны способствовать расширению торговли и инвестиций внутри АСЕАН через создание единой и интегрированной сети финансовых транзакций.
Двустороннее соглашение рассматривается как ключевой шаг в расширении доступа на рынки среди членов этой региональной экономической организации.
Процедура регистрации «QAB» позволит финансовым структурам расширить сеть предоставляемых услуг в регионе. Это особенно актуально сейчас, поскольку блок ускоряет темпы возобновления работы международного финансового сектора.
Таиланд ведет переговоры с Индонезией, Филиппинами и Мьянмой по аналогичным соглашениям, сообщил центральный банк Малайзии.


Источник: Business Times
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке