О расширении производственной деятельности в Малайзии

16 сентября 2021
Премьер-министр Малайзии Исмаил Сабри ответил на вопросы депутатов парламента об экономической ситуации в стране.
На вопрос о необходимости расширения производственной деятельности на фоне достаточно высоких показателей заболеваемости коронавирусом он ответил, что это решение обусловлено негативными последствиями, которые могут иметь место для психического здоровья малайзийцев. Они более серьезные чем риск распространяя инфекции.
По его мнению, возобновление деятельности отдельных отраслей промышленности не только поможет ускорить восстановление экономики, но и даст людям возможность улучшить условия жизни. Правительство приняло это решение на основании оценки рисков, проведенных профильными министерствами.
Исмаил Сабри уточнил, что 74,7% взрослого населения Малайзии уже полностью вакцинированы, в то время как 91,6% получили по крайней мере первую дозу вакцины против Covid-19. Деятельность была вновь возобновлена при условии строгого соблюдения санитарных процедур, включая допуск к работе только полностью вакцинированных работников.
В общей сложности на первом этапе плана восстановления с 16 августа было разрешено начать работу 11 отраслям по оказанию услуг, в том числе автомойкам, магазинам электротехники и электроники, одежды и аксессуаров, ювелирным мастерским, центрам красоты и парикмахерским.
На вопрос о том, почему бывший премьер-министр был избран руководителем Совета по национальному восстановлению, глава кабинета сказал, что это связано с сохранением преемственности установленного предыдущем правительством порядка.




Источник: Straits Times
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке