О соглашении с оппозицией в Малайзии

15 сентября 2021
Власти Малайзии в стремлении достижения общественного согласия в стране подписали Меморандум о взаимопонимании с оппозиционными партиями (Political Transformation and Stability Memorandum of Understanding, MoU).
От правительства документ подписали глава кабинета Исмаил Сабри и министр телекоммуникаций и мультимедиа Анвар Муса. От оппозиции – члены парламента от различных партий.
Стороны меморандума согласовали следующие моменты.
Будет выделено дополнительно 45 млрд. малайзийских ринггит (10,8 млрд. долл. США) в Фонд борьбы с коронавирусом, что позволит довести общую сумму в нем до 110 млрд. малайзийских ринггит. Также предусматривается выплата до конца текущего года 10 млрд. малайзийских ринггит наиболее пострадавшим от Covid-19.
Достигнута договоренность о том, что Национальный совет по восстановлению (NRC) будет состоять на 50% из экспертов и по 25% из представителей оппозиции и правительства.
Зафиксировано также обязательство государства закупить дополнительно 6,0 млн. доз вакцин от коронавируса и ввести автоматический мораторий на выплату процентов по банковским кредитам 50% населения страны.
Законопроекты о борьбе с межпартийными переходами, о снижении порогового возраста для участия в выборах до 18 лет, поправки к конституции, ограничивающие срок полномочий премьер-министра 10 годами, должны быть приняты к концу пятой парламентской сессии (2022 г.).
Кроме этого, создается Руководящий комитет (Steering Committee) из 10 членов, в состав которого войдут пять представителей правительства, отобранных премьер-министром, и пять - от оппозиции. Этот комитет должен собираться не реже одного или двух раз в неделю и продолжать функционировать до тех пор, пока действует подписанный меморандум.
Согласно условиям соглашения, Исмаил Сабри останется премьер-министром Малайзии и будет находится на этом посту до 31 июля 2022 г. (дата роспуска парламента).


Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке