О халяльной индустрии Малайзии

10 сентября 2021
Премьер-министр Малайзии Исмаил Сабри, выступая на открывшейся в Куала-Лумпуре Международной бизнес-конференции халяльной продукции (WHBC-2021) в виртуальном режиме, заявил о том, что халяльной индустрии отводится ведущая роль в реализации Национального плана восстановления (NRP).
В своем выступлении глава кабинета призвал участников глобальной халяльной промышленности работать вместе и коллективно укреплять торговые и инвестиционные связи с помощью многосторонних платформ, таких как конференция «WHBC».
Он рекомендовал игрокам халяльной индустрии укреплять торговые связи между странами с мусульманским населением посредством бизнес-встреч, участия в выставках, ярмарках, конференциях, торговых миссиях и соглашениях о свободной торговле для удовлетворения спроса мусульманских и немусульманских потребителей.
По его словам, внедрение халяльных стандартов следует рассматривать как приглашение к сотрудничеству, а не как торговые барьеры на пути создания и освоения новых источников экономического роста в халяльной промышленности, поскольку это служит катализатором восстановления мировой экономики после пандемии.
Исмаил Сабри также подчеркнул, что конференция демонстрирует твердую приверженность и убежденность всех заинтересованных сторон в том, что халяльная экономика должна оставаться устойчивой и что она станет весомым вкладом в восстановление мировой экономики.
Он отметил, что тема конференции этого года «Халяль - катализатор всеобщего экономического восстановления» как раз отражает направленность развития мировой индустрии халяльной продукции.
Как считают эксперты, основной проблемой, с которой сталкиваются халяльные компании во время пандемии, является нарушение цепочки поставок, особенно при закупке сырья и ингредиентов, хотя спрос на продукцию остается постоянным. Пандемия также приостановила выдачу халяльных сертификатов и их продление, поскольку необходимые проверки не могли быть проведены из-за мер изоляции.
В результате экспорт Малайзии в халяльном сегменте в 2020 г. сократился на 24,4% до 31 млрд. малайзийских ринггит (7,4 млрд. долл. США) по сравнению с 2019 г. Кроме этого, текущее число активных сертифицированных халяльных компаний сократилось до 7,0 тыс. с 10,0 тыс. компаний, зарегистрированных годом ранее.

Источник: Bernama
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке