О ставке рефинансирования в Малайзии

9 сентября 2021
Как заявляет агентство «Reuters», центральный банк Малайзии на этой неделе, скорее всего, оставит свою ключевую процентную ставку без изменений, поскольку страна постепенно восстанавливает экономику.
Ведущие аналитики на фоне понижения рейтинга Малайзии считают, что рост показателей вакцинации и сохраняющийся высокий внешний спрос должны поддержать восстановление экономики. По их мнению, главный банк страны оставит ставку рефинансирования 1,75% неизменной. Она была установлена на этом уровне в прошлом году.
Экономика Малайзии во втором квартале 2021 г. росла быстрее, чем ожидалось, увеличившись на 16,1% по сравнению с прошедшим годом, когда продемонстрирован был худший показатель за последние два десятилетия.
Вместе с тем, ВВП страны с начала третьего квартала имеет тенденцию к сокращению из-за роста числа заражений коронавирусной инфекцией и новых ограничений, негативно повлиявших на объем производства. В итоге регулятор был вынужден понизить прогноз экономического роста на 2021 г. с 6-7,5% до 3-4%.
В стране зарегистрировано более 1,8 млн. случаев заболевания Covid-19, что является третьим худшим по величине показателем в регионе Юго-Восточной Азии после Индонезии и Филиппин. При этом надо отметить, что в последние дни число новых случаев заражения замедлилось.
По состоянию на эту неделю почти половина 32-миллионного населения страны была полностью вакцинирована, в то время как введенные в связи с коронавирусом ограничения постепенно ослабевают. Одновременно Малайзия выделила сотни миллиардов ринггит в виде пакетов стимулирующих мер для поддержания экономики.



Источник: Channel News Asia
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке