О бюджете Малайзии на 2022 г.

7 сентября 2021
Министерство финансов Малайзии сообщило о том, что проект очередного бюджета страны на 2022 г. будет представлен в парламент 29 октября с.г.
Как говорится в заявлении, документ будет направлен на обеспечение населения и бизнеса государственной помощи и поддержкой. Он должен послужить катализатором реализации 12-го плана развития страны, нацеленному на экономической рост, инклюзивность и устойчивость в среднесрочной перспективе. В его основе лежит постулат о том, что экономическая ситуация оправится от последствий пандемии COVID-19 в следующем году.
В опубликованном сегодня документе отмечается, что проект составлен исходя из приоритета продолжения программ поддержки и стимулирования экономического восстановления в соответствии с постепенным налаживанием работы экономических секторов в рамках Национального плана восстановления (NRP), а также для устранения потенциальных затяжных и долгосрочных последствий пандемического кризиса для общественного здравоохранения и экономической структуры.
Министерство заявило, что такой подход обеспечит преемственность в политике помощи, оказываемой людям и предприятиям, путем повышения устойчивости к кризисам. Бюджет также будет сосредоточен на усилиях по оказанию содействия уязвимым и обездоленным слоям общества, женщинам, коренным народам и инвалидам.
Кроме того, дальнейшие усилия по защите и созданию новых рабочих мест будут по-прежнему оставаться приоритетом. Правительство, среди прочего, сосредоточится на повышении эффективности системы государственных услуг, на акцентировании внимания на элементах окружающей среды, социальной сферы и управления.
Особое внимание будет уделено ускорению перехода к IR4.0 и цифровой трансформации в дополнение к повышению потенциала человеческого капитала посредством программ совершенствования квалификации и переподготовки кадров, основанных на потребностях рынка труда.



Источник: Bernama
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке