Малайзия может повысить потолок госдолга

6 сентября 2021
Как заявил министр финансов Малайзии Абдул Азиз, власти рассматривают возможность повышения установленного законом лимита государственного долга до 65% с нынешних 60% валового внутреннего продукта (ВВП).
В случае одобрения такой инициативы парламентом потолок долга Малайзии будет повышен чуть более чем за год. В конце августа 2020 г. этот лимит уже вырос с 55 до 60%. До этого момента такого не происходило со времени мирового финансового кризиса в июле 2009 г.
Как подсчитано, в настоящее время нормативное соотношение долга к ВВП составляет около 58%, однако к концу года этот показатель, вероятно, увеличится до более чем 60%.
По словам Абдул Азиза, план состоит в том, чтобы рассмотреть предложение по госдолгу на заседании кабинета на следующей неделе для внесения его в парламент.
На вопрос о возможности рассмотрения правительством внешних заимствований из-за ограниченного финансового пространства, министр ответил, что кабинет пока не будет брать кредиты в иностранной валюте.
Он считает, что в стране достаточно ликвидности на рынке, которую можно использовать. Власти рассчитывают профинансировать все пакеты стимулирующих мер за счет внутренних ресурсов в национальной валюте. Вместе с тем, он признал, что имеются бюджетные ограничения и планируется продолжить корректировку налогово-бюджетной политики для стимулирования экономики.
По словам министра, около 97% общего объема государственных заимствований номинировано в ринггитах. При этом, только 3% приходится на иностранную валюту.



Источник: Channel News Asia
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке