О трансграничных платежах цифровой валютой

3 сентября 2021
Малайзия, Сингапур, Австралия и Южная Африка запускают схему трансграничных платежей с использованием различных цифровых валют центральных банков (CBDC).
Многие правительства и центральные банки по всему миру изучают возможность использования «CBDC», которые являются цифровыми формами существующих валют. Некоторые, например Китай, тестируют цифровую валюту, ориентированную на розничную торговлю, которая предназначена для тиражирования наличных денег в обращении. В то время как другие рассматривают возможность ее использования в оптовых продажах для улучшения внутренней работы своих финансовых систем.
Большинство проектов все еще находятся на ранних стадиях и ориентированы на внутренний рынок, так как разработка глобальных правил и рамок использования «CBDC» на международном уровне сложна технически и потенциально политически.
Этот многонациональный проект направлен на разработку прототипа общих платформ для трансграничных транзакций с использованием нескольких «CBDC».
Эти схемы позволят финансовым учреждениям осуществлять операции непосредственно друг с другом в цифровой валюте, что могло бы устранить необходимость в посредниках и сократить время и стоимость транзакций.
Как говорится в заявлении банков, схема «CBDC» будет тестироваться на использование различных технических, управленческих и операционных механизмов. Результаты этой работы должны быть опубликованы в начале 2022 г.



Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке