Мусор в два пакета

7 июня 2016

Власти начали инспекции в жилых домах, чтобы люди выбрасывали пищевые отходы отдельно.

О предстоящем введении правил по разделению бытового мусора обитателей Малайзии предупреждали давно, при этом публиковались разные варианты того, на сколько категорий его следует делить, то есть сколько отдельных мусорных пакетов следует иметь в доме. Плакаты и телепередачи по этой части расходились.

Сейчас получается, что пакетов будет только два, для пищевых и прочих («твердых») отходов. Зато начиная с этой недели по жилым домам семи штатов, включая столицу Куала-Лумпур, пошли инспекции от министерства жилья и местного самоуправления. Как и следовало ожидать, во многих нестоличных поселениях о давно обсуждавшейся мусорной реформе местные жители даже не слышали.

Пока что инспекторы, в чисто малайзийском неконфликтном духе, лишь предупреждают нарушителей, сообщает материал деловой газеты «Малэйшн резерв». Гостей столицы и прочих мест эта ситуация может коснуться, если они проигнорируют наличие двух мусорных баков вместо одного на улице или, видимо, в отеле. Их тогда тоже вежливо предупредят.

Правительство Малайзии заявляет, что к 2020 году страна должна оказаться среди десяти самых чистых и аккуратных в мире.