О 12-ом плане развития Малайзии

2 сентября 2021
Как стало известно, новый премьер-министр Малайзии Исмаил Сабри представит проект 12-го плана развития 27 сентября с.г.
По словам министра экономики М. Мохаммеда, документ почти завершён и подразделение экономического планирования правительства уточняет его детали с новым главой кабинета.
Он подчеркнул, что план предусматривает ключевые вопросы, требующие необходимого решения в ближайшие пять лет, в том числе преодоление разрыва в развитии между регионами. В этом контексте, по его словам, определено шесть штатов, включая Сабах и Саравак. Внимание также будет уделено проблеме повышения доходов тех, кто особенно пострадал от пандемии Covid-19.
Кроме этого, в проект плана заложены механизмы и рычаги по обеспечению потребностей населения в каждодневных ресурсах (вода, электричество, доступ к сети Интернет).
Экономика Малайзии серьезно пострадала с начала пандемии, в том числе из-за неоднократных локдаунов и режимов контроля передвижения. ВВП Малайзии в 2020 г. сократился на 5,6%, что стало худшим результатом со времени азиатского финансового кризиса 1998 г.
С начала третьей волны Covid-19 в сентябре прошлого года были вновь пересмотрены оценки роста в сторону понижения. Кризис в области здравоохранения и экономический спад в конечном итоге привели к смене правительства.
Новая исполнительная власть надеется исправить ситуацию и предпринимает необходимые меры планирования по выходу из кризиса.



Источник: Straits Times
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке