Выигрыш в 50%

3 июня 2016

Министерство науки совершенствует систему коммерциализации научных разработок.

Еще 8 продуктов компаний, имеющих статус BioNexus, выведены на рынки региона благодаря действию программы министерства технологии и инноваций Малайзии. Статус BioNexus означает, что компания ведет биотехнологические разработки, в основном применимые в сельском хозяйстве, медицине или смежных сферах. Страны Юго-Восточной Азии стараются поощрять и координировать усилия в этой сфере. Интерес к ней был замечен и на недавнем саммите Россия-АСЕАН в Сочи, где решено было ускорить сотрудничество 11 стран, в том числе в биотехнологиях.

Сообщается, что доходы бизнеса от продажи продуктов, получивших такой статус, выросли на 50% в период с 2012 по 2015 годы.

Малайзийское миннауки утверждает, что в этом году поможет выйти на рынок еще 143 продуктам (не только биотехнологическим), разработанным в институтах, университетах или с помощью технологических агентств. Программа министерства называется Malaysia Commercialisation 2016, в ней, в частности, задействованы созданные министерством информационные платформы по продажам – по сути интернет-магазины по продвижению достижений малайзийской науки.