О совместной работе государства и бизнеса в Малайзии

24 августа 2021
Две крупнейшие торгово-промышленные группы (Торгово-промышленная малайзийско-китайская палата (MCCC) и Малайзийский совет мусульманских коммерсантов (DPIM)) призвали только что назначенного премьер-министра Исмаила Сабри продолжить конструктивный диалог со своими политическими оппонентами для выработки межпартийного плана действий, который позволит разоренной Covid-19 стране двигаться вперед.
Они приветствовали провозглашенную новым главой кабинета концепцию «Малайзийская семья» (Keluarga Malaysia) в качестве примирительного подхода к урегулированию недавних политических разногласий.
Обе группы также призвали оппозиционных депутатов от различных партий мыслить прагматично и рассмотреть предложения Исмаила Сабри по выходу из пандемического кризиса.
По их мнению, Малайзии необходим межпартийный пакт как для поддержания правительства в течение как минимум 12-18 месяцев, так и для значительного повышения качества разработки и реализации внутренней политики.
В совместном заявлении двух групп говорится о том, что без политической стабильности и лучшего управления Малайзия будет отставать в развитии на одно поколение от соседних стран в восстановлении после Covid-19.
Они подчеркнули, что пандемической и экономической политике страны препятствовало исключение предыдущим правительством оппозиционных законодателей, деловых групп и гражданского общества в разработке политики.
Они добавили, что ситуация ухудшилась из-за приостановки работы парламента в рамках чрезвычайного положения, которое привело к путанице в политике.
«MCCC» и «DPIM» призывают к созданию парламентских Специальных комитетов (Parliamentary Special Select Committees) для обеспечения законодательного надзора за деятельностью исполнительных органов в сфере бизнеса. По их мнению, в настоящее время необходимо налаживание двустороннего диалога государства и бизнеса.
Обе группы также настоятельно призвали премьер-министра создать Федеральный государственный совет (FSC) и привлечь экспертов и представителей частного сектора к работе в нем для повышения качества и координации экономической и пандемической политики для восстановления Малайзии.



Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке